Vertical Menu
Search
Categories
FIFA 2013

FIFA 2013

Il torneo si disputerà dal 15 al 30 giugno 2013.
Partecipano le squadre nazionali laureatesi campionesse nei tornei delle rispettive confederazioni (l’Uruguay, campione Conmebol; il Giappone, campione AFC; il Messico, campione della Concacaf; Tahiti, campione OFC; la Nigeria, campione CAF), la nazionale campione del mondo (la Spagna), la nazionale della sede organizzatrice (il Brasile). In quest’edizione, poiché la nazionale spagnola era campione in carica sia del campionato mondiale sia di quello europeo, è stata ammessa al torneo l’Italia, in virtù del secondo posto ottenuto ai campionati Europei 2012 (dietro, appunto, alla Spagna).
Le otto contendenti sono state suddivise in due gironi all’italiana di quattro squadre ciascuno; le squadre appartenenti alla stessa federazione, in questo caso Brasile e Uruguay (CONMEBOL) e Italia e Spagna (UEFA) non potevano essere sorteggiate nello stesso gruppo e quindi affrontarsi nel primo turno. Lo stesso discorso vale per le due teste di serie, Brasile (in qualità di Paese ospitante) e Spagna (campione del mondo). Le prime due classificate di ogni raggruppamento si qualificheranno per le semifinali, in maniera incrociata (la prima del gruppo A con la seconda del B e viceversa).

Party Street sta riscaldando i suoi motori per presentarsi da campione dinnanzi a tutti i nostri affezionati clienti, che vorranno acquistare differenti gadget, per poter tifare la loro squadra del cuore.
Non importa per quale squadra sarai pronto a tifare, l’importante è vivere da protagonisti ogni singola partita, con il cuore…e con un tifo sfegatato.
T-shirt, trombe da stadio, trombe, festoni, make-up e bandiere.
E non importa chi vincerà…ma chi parteciperà!!!
Ecco il calendario delle differenti partite:

GRUPPO A: Brasile, Giappone, Messico, ITALIA
GRUPPO B: Spagna, Uruguay, Tahiti, Nigeria
sabato 15 giugno
Gruppo A: Brasile-Giappone
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio Nacional, Brasilia

domenica 16 giugno
Gruppo A: Messico-ITALIA
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio de Maracana, Rio De Janeiro

Gruppo B: Spagna-Uruguay
ore 19.00 (ore 24.00 italiane)
Stadio: Arena Pernambuco, Recife

lunedì 17 giugno
Gruppo B: Tahiti-Nigeria
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio Mineirao, Belo Horizonte

mercoledì 19 giugno
Gruppo A: Brasile-Messico
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio Castelao, Fortaleza

Gruppo A: ITALIA-Giappone
ore 19.00 (ore 24.00 italiane)
Stadio: Arena Pernambuco, Recife

giovedì 20 giugno
Gruppo B: Spagna-Tahiti
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio de Maracana, Rio De Janeiro

Gruppo B: Nigeria-Uruguay
ore 19.00 (ore 24.00 italiane)
Stadio: Arena Fontenova, Salvador

sabato 22 giugno
Gruppo A: ITALIA-Brasile
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Arena Fontenova, Salvador

Gruppo A: Giappone-Messico
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio Mineirao, Belo Horizonte

domencia 23 giugno
Gruppo B: Nigeria-Spagna
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio Castelao, Fortaleza

Gruppo B: Uruguay-Tahiti
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Arena Pernambuco, Recife

mercoledì 26 giugno
Semifinale: 1A-2B
ore 16.00 (ore 21.00 italiane)
Stadio: Estadio Mineirao, Belo Horizonte

giovedì 27 giugno
Semifinale: 1B-2A
ore 19.00 (ore 24.00 italiane)
Stadio: Arena Fontenova, Salvador

domenica 30 giugno
Finale: 3°-4°
ore 13.00 (ore 18.00 italiane)
Stadio: Estadio Castelao, Fortaleza

Finale: 1°-2°
ore 19.00 (ore 24.00 italiane)
Stadio: Estadio de Maracana, Rio De Janeiro

Acquista


Articoli correlati:



Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Security Code: